ICUB - Instituto de Cultura Uruguayo - Brasileño - Cursos de portugués en Montevideo
  • Teléfono: (598) 2901 1818 |
  • WhatsApp: 098 734171

Equipo

Directores

Rafael De Caneda Lopez

Director Académico

Porto Alegre – RS - Brasil
Licenciado em Letras - Universidade Federal do Rio Grande do Sul - Brasil
Especializado em Informática na Educação- Universidade Federal de Lavras - Brasil
direccion.academica@icub.edu.uy

Daniela Martínez Debali

Directora Administrativa

Montevideo - Uruguay
Técnico en Administración y Contabilidad
Analista en Relaciones Laborales

direccion.administrativa@icub.edu.uy

Docentes

Carmen Chibiaque Cardozo

Dom Pedrito – RS - Brasil
Cursando Lingüística – Facultad de Humanidades y Ciencias Universidad de la Republica – Uruguay
carmen@icub.edu.uy

Natália Zambon Ferronato

Casca – RS - Brasil
Licenciada em Letras – Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – Brasil
Especializada em Aprendizagem e Ensino de Línguas Estrangeiras – Universidade de Passo Fundo – Brasil
natalia@icub.edu.uy

Michele Both

Porto Alegre – RS - Brasil
Licenciada em Letras - Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – Brasil
Diplomada en Evaluación de Aprendizajes – Universidad Católica del Uruguay
michele@icub.edu.uy

Cynthia Rippel Muller

Porto Alegre – RS - Brasil
Bacharel em Comunicação Social - Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – Brasil
Mestre em Ciências da Linguagem – Universidade do Sul de Santa Catarina - Brasil
cynthia@icub.edu.uy

Alessandra Aristoy Penino

Porto Alegre – RS – Brasil
Cursando Lingüística - Facultad de Humanidades y Ciencias Universidad de la Republica – Uruguay
alessandra@icub.edu.uy

Ana Cláudia Barreto

Valença-BA- Brasil
Licenciada em Pedagogia - Faculdade de Ciências Educacionais - Brasil
Mestre em Cultura Memória e Desenvolvimento Regional - Universidade do Estado da Bahia – Brasil

Luciana Refatti

Quaraí– RS - Brasil
Licenciada em Educação Especial - Universidade de Santa Maria – Brasil – Brasil
luciana@icub.edu.uy

William Bitencourt Noal

Porto Alegre – RS - Brasil
Licenciado em Letras - Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – Brasil
Especializado em Língua Espanhola – Pontifícia Universidade do Rio Grande do Sul – Brasil
william@icub.edu.uy

Marina Cardoso Reguffe

Rio Grande- RS – Brasil
Licenciada em Letras – Universidade Federal do Rio Grande – Brasil
Mestre – História da Literatura - Universidade Federal do Rio Grande – Brasil
marina@icub.edu.uy

Cristina Picart Albornoz

Fray Bentos – Rio Negro - Uruguai
Licenciada en Letras - Universidad de la República, Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación - Uruguay
cristina@icub.edu.uy

Maria Angela de Melo

São Paulo – SP - Brasil
Licenciada em Letras - Universidade Mackenzie de São Paulo – Brasil.
Técnica em Tradutor e Intérprete- Instituto Presbiteriano Mackenzie de São Paulo -Brasil

Funcionarios

Nataly Sansberro - Secretaria
Rejane Reginato - Biblioteca
Roxana Gavegno - Biblioteca
Deolinda Lahn - Coordinación
Mathias Lustemberg - Secretaria